Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Global Strike – 25 marzo

25 Marzo

global strike

Il 25 marzo Legambiente torna in piazza insieme ai ragazzi e alle ragazze dei Fridays For Future per lo Sciopero Globale per il clima

L’ultimo drammatico Report IPCC ci mette di fronte ad un’emergenza climatica sempre più vicina al punto di non ritorno, mentre la guerra in Ucraina ha portato in primo piano la dipendenza europea (ed in particolare italiana) dalle fonti fossili e soprattutto dal gas.

L’attuale modello socio-economico minaccia lo sviluppo sostenibile di tutto il mondo e mette a repentaglio gli sforzi compiuti fino ad adesso. Dalle infrastrutture alla vita stessa delle persone: gli impatti del cambiamento climatico che stiamo vivendo sono pericolosi, invasivi e sempre più evidenti, in ogni regione del mondo.

Per queste e tante altre ragioni, chiediamo di investire con forza nelle rinnovabili e nel risparmio energetico, per un percorso concreto verso la giustizia climatica, che rispetti il taglio delle emissioni del 45% entro il 2030. 

Take Action 👇

Trova la piazza più vicina e contatta i referenti di Youth4Planet per partecipare allo Sciopero globale per il Clima!

Il 25 marzo ci troviamo qui:

ROMA

Luogo: Piazza della Repubblica
Orario: 9.30
Referente: Manuela Mariani (m.mariani@legambientelazio.it)

 

GENOVA

Luogo : Stazione Metro Principe
Orario: 9.00
Referente: Alice Micchini (a.micchini@legambienteliguria.org)

 

UDINE

Luogo: Piazza Venerio
Orario: 9:00
Referente: Maria Teresa Declara (mariateresa.declara@legambientefvg.it)

 

PALERMO

Luogo: Piazza Politeama
Orario: 9:00
Referente: Vanessa Rosano (v.rosano@legambientesicilia.it)

 

PERUGIA

Luogo: Piazza IV Novembre, Perugia
Orario: ore 09.00
Referente: Martina Palmisano (m.palmisano@legambienteumbria.it)

 

CHIETI

Luogo: Piazza Garibaldi
Orario: 9.00
Referente: Silvia Tauro (taurosilvia@gmail.com)

 

TORINO

Luogo: Piazza XXVIII dicembre, portici via Bertola e via Cernaia
Orario: 10.00
Referente: Rubina Pinto (rubina.pinto@legambientepiemonte.it)

 

ANCONA

Luogo: Porta Pia
Orario:
9.30
Referente:
Mariagiulia Lucchetti (coordinamentogiovani@legambientemarche.org)

 

PESARO

Luogo: Piazza del Popolo
Orario:
9.00
Referente:
Mariagiulia Lucchetti (coordinamentogiovani@legambientemarche.org)

 

RAVENNA

Luogo: Piazza Anita Garibaldi
Orario: 9.30
Referente: Lorenzo Mancini (l.mancini@legambiente.emiliaromagna.it), Anna Fedriga (annafedriga@hotmail.it)

 

NAPOLI

Luogo: Piazza Garibaldi
Orario: 9.30
Referente: Grazia Maria Forino (gm.forino@legambiente.campania.it)

 

AVELLINO

Luogo:  Campetto S. Rita Via Circumvallazione
Orario: 9.00
Referente: Antonio di Gisi (antodigisi@gmail.com)

 

GORIZIA

Luogo: Parco della Rimembranza
Orario: 10:00
Referente: Anna Postorino (fridaysforfuturegorizia@gmail.com)

 

TRIESTE

Luogo: Largo Barriera
Orario: 9:30
Referente: Eleonora Carone (fridaysforfuturetrieste@gmail.com)

 

FIRENZE

Luogo: Piazza S. S. Annunziata
Orario:
9.30
Referente:
 Silena Baino: (silena.baino@legambientetoscana.it)

 

PISTOIA

Luogo: Piazza Del Duomo
Orario:
9.30
Referente:
 Silena Baino: (silena.baino@legambientetoscana.it)

 

PISA

Luogo: Piazza Guerrazzi
Orario:
9.00
Referente:
Silena Baino: (silena.baino@legambientetoscana.it)

 

VERONA

Luogo: Piazzale Stazione Porta Nuova
Orario:
9.00
Referente:
Alessandro Pezzo (a.pezzo@legambienteveneto.it)

 

TREVISO

Luogo:  Palla di Ferro Via Roma
Orario:
8.00
Referente:
Fabio Tullio (fab.tull@gmail.com)

 

CATANIA

Luogo: Piazza Roma
Orario:
9.30
Referente: Viola Sorbello
(violasorbello@yahoo.it)

 

POTENZA

Luogo: Piazza Don Bosco
Orario:
9.30
Referente:
Rete degli Studenti Medi (retestudenti.basilicata@gmail.com)

 

Luogo: Parco Baden Powell – Assemblea Pubblica
Orario: 16
.30
Referente:
Unione degli Studenti (udsrionero@gmail.com)

(Lista in aggiornamento)

 

Dettagli

Data:
25 Marzo

Organizzatore

Volontariato Legambiente Nazionale
Email:
volontariato@legambiente.it