Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Global Strike – 23 settembre 2022

23 Settembre

Global Strike

132 sono gli eventi climatici estremi che si sono verificati in Italia da gennaio a luglio 2022. Il numero più alto della media annua dell’ultimo decennio.

Il tutto mentre l’emergenza sanitaria, la guerra in Ucraina, e la gravissima crisi energetica che impoverisce le famiglie e danneggia l’ambiente fanno emergere tutta la drammaticità della dipendenza europea dalle fonti fossili.

Puoi far finta di nulla e stare con le mani in mano…oppure unirti allo Sciopero per il Clima del 23 settembre organizzato dal movimento Fridays For Future!

Noi saremo presenti e ti aspettiamo nelle piazze delle maggiori città italiane per protestare insieme a noi.

📌Ecco dove saremo 👇

Per partecipare, contatta i nostri referenti regionali

➡️ANCONA

Concentramento sotto la Regione Marche (via Gentile da Fabriano 9), dalle ore 9

referente: Emiliano Stazio (coordinamentogiovani@legambientemarche.org)

➡️AVELLINO

Concentramento al Bar Mivida, dalle 9

referente: Antonio Di Gisi (antodigisi@gmail.com)

➡️ BARI 

Piazza Garibaldi, dalle 9

referente: Silvia Tauro (taurosilvia@gmail.com)

➡️ CHIETI

Parco Rossani, dalle 9 alle 13

referente: Cristina Monterisi (volontariato.legambientepuglia@gmail.com)

➡️GENOVA

Via Fanti d’Italia, dalle 9

referente: Alice Micchini (a.micchini@legambienteliguria.org)

➡️ GORIZIA

Parco della Rimembranza, ore 10

referente: Maria Teresa Declara (mariateresa.declara@legambientefvg.it)

➡️ LECCO

Parcheggio delle meridiane (lato villa manzoni), ore 9

referente: Giulia Apolloni (g.apolloni@legambientelecco.it)

➡️MILANO

Corteo serale a Largo Cairoli, ore 18

referente: Caterina Benvenuto (caterina.benvenuto@legambientelombardia.it)

➡️NAPOLI

Piazza Garibaldi, dalle 9

referente: Grazia Maria Forino (gm.forino@legambiente.campania.it)

➡️PADOVA

Piazzale della Stazione, dalle 9

referente: Francesco Tosato (f.tosato@legambientepadova.it)

➡️PALERMO

Piazza Verdi (Teatro Massimo), dalle 16

referente: Vanessa Rosano (v.rosano@legambientesicilia.it)

➡️POTENZA

Piazza Don Bosco, dalle 9

referente: Luciano Castrignano (lcastrignano@legambientebasilicata.it)

➡️PISA

Piazza Guerrazzi, dalle 9

referente: Silena Baino (silena.baino@legambientetoscana.it)

➡️ PERUGIA

Piazza Girmana, ore 9

referente: Emanuele Volpe (Emanuele.volpe.93@gmail.com)

➡️RAVENNA

Piazza del Popolo, dalle 9.30

referente: Lorenzo Mancini (l.mancini@legambiente.emiliaromagna.it)

➡️ ROMA 

Piazza della Repubblica, alle 9.30

referente: Manuela Mariani (m.mariani@legambientelazio.it)

➡️ TORINO

Piazza statuto, ore 9.30

referente: Rubina Pinto (rubina.pinto@legambientepiemonte.it)

➡️ TRIESTE

Piazza Oberdan, ore 9

referente: Maria Teresa Declara (mariateresa.declara@legambientefvg.it)

➡️ UDINE

piazzale Cavedalis, ore 8

referente: Maria Teresa Declara (mariateresa.declara@legambientefvg.it)

➡️VENEZIA

Piazzale Roma, dalle 9

referente: Francesco Tosato (f.tosato@legambientepadova.it)

➡️VENOSA

Piazza Castello, dalle 9

referente: Luciano Castrignano (lcastrignano@legambientebasilicata.it)

➡️VERONA

Piazza Arsenale, dalle 9.30

referente: Francesco Tosato (f.tosato@legambientepadova.it)

Dettagli

Data:
23 Settembre